> > БАДы: плюсы и минусы применения

Биологически активные пищевые добавки (БАДы): плюсы и минусы применения

Существует множество продуктов, которые помогают нам сохранить здоровье, стать стройными и привлекательными, поддерживать жизненный тонус. Однако достаточно ли этого разнообразия для полноценной жизнедеятельности современного человека? Видимо, ученые посчитали, что не достаточно и дополнили ассортимент всевозможными биологически активными пищевыми добавками (БАДами).

Необходимость сбалансированного питания обусловливается тем, что наш организм создает миллионы новых клеток каждый день. И для этого процесса полноценное питание просто необходимо. Многие считают, что одного правильного питания недостаточно, чтобы восполнить ежедневные затраты организма, поэтому включение в рацион биологически активных добавок просто необходимо. Так какие же плюсы и минусы имеют так называемые БАДы?

Плюсы биологически активных добавок:

Проверено на многочисленной “армии” покупателей: БАДы Тяньши весьма эффективно восполняют дефицит различных полезных для нашего организма веществ и соединений. Тем самым они способствуют обогащению нашего питания, оптимизируют его. При соблюдении здорового образа жизни добавки усиливают полезное действие. Это означает, что правильное питание, отказ от вредных привычек, занятие спортом с двойным положительным эффектом воздействуют на организм. Существует и психологический аспект: если человек начинает принимать различные БАДы, он на подсознании программирует себя на здоровый образ жизни и постепенно к нему переходит, что является огромным плюсом.

Минусы БАДов:

В каком бы количестве не принимались БАДы, они ни за что не смогут заменить полноценное сбалансированное питание, поэтому надежды на быстрое похудание или другой эффект часто бывают не оправданы. Также добавки ни в коем случае не относятся к лекарствам, поэтому не стоит рассчитывать на излечение от какой-либо болезни с помощью БАДов. Скорее наоборот: БАДы нельзя принимать, если организм не здоров и имеют место хронические заболевания. Существует ряд и других противопоказаний и ограничений, поэтому в любом случае перед тем, как начать принимать биологически активные добавки, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если же Вы все-таки решили начать принимать БАДы, то нужно соблюдать меру. Наилучшим вариантом является составление своей собственной программы, которая ограничивается двумя-тремя добавками, которые наиболее подходят Вашему организму.