> > Зубная паста для всей семьи

Зубная паста для всей семьи

Нередко в средствах массовой информации широко рекламируют некоторые виды зубной пасты, присваивая ей титул ”семейная паста” или “пасты для всей семьи”. Но существует ли она в действительности, такая универсальная? Специалисты–стоматологи однозначно отвечают – нет.

Зубные пасты делятся на три основные группы:

  • Профилактическая
  • Лечебно-профилактическая
  • Лечебная.

Зубная пастаПервые два типа вполне можно выбирать самостоятельно, а лечебную – рекомендует врач – стоматолог при хронических формах заболевания. Это в былые времена ассортимент продукции ухода за зубами ограничивался наименованиями “мятная”, “жемчуг”, “поморин”. На сегодняшний день имеется не только разнообразие названий, но выбор по воздействию на зубы, десна и полость рта. Современная зубная паста является не только очищающим средством, она способна противостоять многим болезням. Например, если у Вас кариес, то рекомендуется использовать фторсодержащие зубные пасты. Кстати, именно пасты со фтором и рекомендуются как семейные. Но в семье могут быть члены разных поколений, и паста для зубов курящих родителей не подходит для зубов ребенка. Именно по этому, для детей, особенно младшего возраста выпускаются специальные “детские” зубные пасты. Как правило, детям нравятся пасты с фруктовым ароматом и чистить зубки им необходимо, даже если имеется один единственный зуб.

Если имеются заболевания тканей периодонта, то рекомендованы зубные пасты богатые различными микроэлементами и природными антисептиками. При воспалении десен хорошо помают средства с экстрактами лечебных трав. Если желаете иметь ослепительно-белые зубы, то к Вашему вниманию большое количество отбеливающих паст. Правда имеется один нюанс – по-настоящему отбелить зубы обычной отбеливающей пастой вряд ли удастся. Для этого имеются специальные средства и нужны определенные процедуры. Не редкость, когда имеется болезненная реакция зубов на горячую или холодную пищу (напитки). В таком случае найдите пасту для чувствительных зубов.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтения продукции известных производителей. Особенно стоит обратить внимание на пасты на основе лечебных трав. Травы способны успокаивать, дезинфицировать, снимать воспаление. Разработаны целые серии новых лечебно-гигиенических паст с бактерицидным и противовоспалительным действием. Тан паста с экстрактом крапивы способна стимулировать процессы регенерации клеток и эмали, тонизирует и оздоравливает десна. Зубные пасты с ромашкой имеют отличный антисептический эффект, пасты с алоэ способны уничтожать всех болезнетворных микробов, как на зубах, так и на слизистой оболочке. Добавление лимонных экстрактов оказывает осветляющее воздействие.

Существую зубные пасты и пасты – гели. В принципе, действуют они одинаково. Правда паста – гель приятнее на вкус, сильнее пенится и имеет более продолжительное действие. Чистить зубы следует два раза в день – после завтрака и ужина. Некоторые по утрам сначала чистят зубы, а затем завтракают. В таком случае, эффект от чистки небольшой.