> > “Страшные” БАДы

“Страшные” БАДы

БАДыРеалии нашей жизни таковы, что при всё возрастающих расходах государства на медицину, здоровье населения отнюдь не блещет. Можно конечно винить во всем безграмотных врачей, плохую экологию, происки иностранных спецслужб, наконец, но нужно честно посмотреть правде в глаза – здоровье отдельно взятого человека зависит только от самого человека.
Да. И экология испорчена. И врачи зачастую не на высоте. И питание просто нездоровое. И вот тут и приходят на помощь человечеству БАДы – биологически активные добавки к пище. Много легенд и «страшилок» сложилось с их появлением на рынке, но и сейчас очень немногие люди могут четко представить их назначение, действие, необходимость. Давайте же попробуем вкратце разобраться – что же за зверь этот пугающий – БАД?
Как известно, тело человека, как и любого живого существа состоит из клеток. Живых клеток. При этом принципиально все клетки имеют примерно одинаковое строение. То есть клетки печени, языка и скажем, сердца строение имеют фактически одинаковое, но функции как известно, выполняют разные. Соответственно каждая клеточка нашего организма должна и хочет получать питание в соответствии со своими функциями. Это и витамины, и микроэлементы, и энергия. Но если грубо говоря для сердца необходим микроэлемент селен, то для клеток щитовидной железы он уже не нужен, но необходим йод. Для костей кальций, для суставов калий и т. д. Понятно, что один элемент не может заменить другие для нашего организма, соответственно и питание не может дать всего сбалансированного набора. Просто столько не съесть. Вот тут и приходят на помощь Биологически Активные Добавки. Их очень много. Очень разный состав. Разная эффективность. Но практически все они направлены на поддержание здоровья.
Так нужно ли их бояться? Нет, конечно. Бояться нужно недобросовестных производителей. Значит нужно брать те БАДы, которые уже имеют хорошие рекомендации (слава богу, информация сейчас доступна), отзывы пользователей. И отнюдь не должен стоять вопрос – нужно потреблять БАДы или нет. Вопрос только один – сколько их употреблять. Просто найти информацию о необходимости разных микроэлементов и витаминов, сравнить это с набором продуктов на Вашем столе, и дефицит остальных восполнять Биологически Активными Добавками.
Нужно всегда помнить – каждая клеточка Вашего организма живая. Она выполняет свою функцию – обеспечивает Вашу жизнедеятельность, так дайте ей возможность для её жизни – а организм отзовется здоровьем и долголетием.

БАДы и очистка организма

Прогресс затрагивает различные стороны нашей жизни. И методики оздоровления организма не являются исключением. Наряду с заговорами, настоями из различных лечебных трав широкое распространение в последнее время получили биологически активные добавки или БАДы (например, Тяньши). Они появились не так давно, лет 30-40 назад. Появление БАДов закономерно, потому что, невзирая на достижения современной медицины, людей с сердечно – сосудистыми заболеваниями, аллергией и многими другими хроническим болезнями не становится меньше, а как раз, наоборот, их число увеличивается.
Главная причина увеличения количества людей страдающих хроническими заболеваниями является загрязненность организма веществами, которые мы получаем из пищи, из загрязненного воздуха. Применение биологически активных добавок позволяет по мере возможности качественно изменить ежедневный рацион и очистить организм.
БАДы выпускают различные фирмы. У них есть различия, но есть и много общего. Как правило, по внешнему виду биологически активные добавки – это сборы трав в виде таблеток или капсул. Употребляют БАДы во время еды. Основные функции, которые выполняют БАДы, попадая в организм: очистка организма на клеточном уровне, улучшение работы иммунной системы, обогащение витаминами и минеральными веществами. В результате происходит оздоровление, очищение организма, выведение шлаков и т.п. При употреблении БАДов необходимо придерживаться рекомендаций изготовителя и учитывать, что продукция различных фирм может иметь отличия.
В тоже время нельзя переоценивать действие биологически активных добавок на организм. Существуют и другие факторы, способствующие очистке организма. В совокупности с БАДами они дают хороший эффект. Чтобы очистка организма была более эффективней:
– ограничьте употребление сильно жирной, соленой, жареной пищи, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий из белой муки, сладких напитков, в том числе газированных;
– обогатите свой рацион овощами, полезны будут орехи, соя, фрукты;
– употребляйте в течение дня не менее 1,5 – 2 литров воды;
– начните борьбу в вредными привычками, такими как еда перед сном, обильное питье после еды и т.п;
– занятия спортом также способствуют очищению организма.
Процесс очищения организма происходит медленно. Курс может продолжаться 5-6 месяцев и результат очистки сохраняется на какое-то время, поэтому рекомендуют курс очищения периодически повторять, учитывая состояние здоровья.