> > Как я вылечил артрит илом-сапропелем. История водителя

Как я вылечил артрит илом-сапропелем. История водителя

Ревматоидный артрит — это, скажу я вам, пренеприятная штука. Мало того, что от болей в распухших суставах ночной сон бежит, спать невозможно, так еще утром по полчаса рук не сжать — не разжать, кран в ванной не открыть, чтобы под горячую воду их сунуть. А пока не сунешь, даже чашку чаю в руках не удержать — пальцы не слушаются. Говорят, что если болезнь запустить, не схватить вовремя и не лечить воспаленные суставы, то потом как бы не пришлось их стальными заменять!

Я больше двадцати лет проработал водителем-дальнобойщиком. Но однажды в рейсе подхватил какую-то инфекцию: горло распухло, как при ангине — не сглотнуть, а на руках, животе и груди красная сыпь. Напарник меня анальгином накачал, чтобы температуру сбить и как-то домой довезти, а больше никакого лечения не было. И вот вскоре после этого суставы у меня и заныли, видно, инфекция дала осложнение.

Сначала я старался терпеть и не обращать внимания на боли, но временами сильно «припекало», особенно осенью и зимой. В общем, прокатался я еще несколько лет, хоть иногда кисти так «простреливало», что еле удавалось баранку в руках удержать. Пришлось мне уволиться и дорабатывать до пенсии диспетчером на родной автобазе. Временами суставы донимали ужасно, хоть волком вой! Ничего надолго не помогало — ни мази, ни таблетки. Однажды мне даже новокаиновую блокаду на правую кисть сделали, настолько нестерпимая боль была.

Маялся я, маялся, и было бы так до сих пор, если б однажды паренек с моей работы, автомеханик Коля, которому я как-то помог в одном деле, не предложил мне съездить с ним на недельку под Ростов Великий. Там у него родители живут, и он каждый год у них отпуск проводит. Родители его оказались моими ровесниками, так что тем для разговоров у нас много нашлось. И, конечно, обсуждали проблемы здоровья — возраст-то у всех уже немалый, болячки одолевают. А мне даже особо и жаловаться не пришлось, они сразу заметили, как я еле сдерживаюсь, чтобы в голос не заорать от боли в суставах. Колин отец мне в первый же вечер за столом, когда праздновали приезд сына, заявил: «Да тебе, мил-человек, сапропель нужен, он все твои косточки восстановит-излечит». Но тут гости загалдели, чего-то заспорили, и я не успел его расспросить, кто же это такой —«сапропель», что за птица. Ладно, думаю, утром спрошу. Ночью видел необычный сон. Будто бы какой-то древний дед с крючковатыми, как сучья, руками хватает меня за шиворот и макает целиком в воду. Но это вовсе не вода, а какая-то густая маслянистая жижа. Вот уже до шеи мне доходит, уже в рот лезет. Брр! Крикнул я от ужаса и проснулся весь в липком поту. А наутро — ведь вот как в жизни бывает — увезли Колиного отца на «скорой»: инфаркт. Видать, слишком уж сильно «порадовался» он накануне приезду сына. И остался я в их доме один — Коля с матерью почти целыми днями в больнице были, от отца не отходили.

Хоть и очень я хозяину сочувствовал, но только из ума не выходили его слова про сапропель. Где мне его найти и как попросить, чтобы он мне помог? Целыми днями я бродил по округе, любовался. Какая же там красотища! Леса роскошные, в озере Неро рыба плещет. На другом берегу Ростов Великий стоит, его стены и купола в воде отражаются. А вода непроницаемо темная. Смотрел я на нее, и мне казалось, будто именно там, в глубине озера, сидит этот самый чудо-лекарь, который мне приснился, — дед Сапропель. Только как мне до него добраться? Купаться я опасался, боялся суставы застудить. Вот стало нашему хозяину полегче, и я навестил его в больнице. Улучил удобный момент и пристал со своим вопросом про этого Сапропеля — кто же он такой? Как же старик хохотал, как же он надо мной смеялся! Ведь оказалось, что сапропель — это придонный ил, которого в том озере видимо-невидимо. Оказывается, им и огороды удобряют, и свиней им же подкармливают. Вот почему там картошка такая вкусная, да и хрюшки все как на подбор. Но главное, все местные этим илом-сапропелем успешно лечатся.

Нанесение сапропеля на кожуПомню, рванул я тогда из больницы — и прямиком к озеру. Залез поглубже, набрал в ведерко зеленовато-бурой густой маслянистой грязи и, не скупясь, намазал ею себе руки-ноги, коленки, локти, каждый суставчик натер. А потом разлегся тут же в камышах на солнышке. Не помню, как задремал, и проспал аж до вечера — солнце уже начало заходить. Я наскоро смыл с себя грязь, то есть сапропель этот, и отправился со своим ведерком домой в совершенном блаженстве, потому что впервые за много лет ни один суставчик меня не беспокоил. И всю ночь проспал как сытый и спокойный младенец. А утром дал себе зарок — никуда я с этого места уже не сдвинусь. Лето прожил в Колином доме, снял у них комнатку. А когда хозяин совсем поправился, мы уже вместе к озеру ходили, грязью натирались.

А осенью Колина тетка мне полдома сдала — живи сколько хочешь. Так что теперь я лечусь у деда Сапропеля и благодарю матушку Природу, что создала такую чистую благословенную грязь, которая хоть и пачкает, а лечит.