> > Andrews32: я – большой любитель чая

Чай – воистину великий напиток! Он может быть разным, исходя хотя бы из того, зачем вы его в данной ситуации приготовили. Бодрящий (красный или чёрный), расслабляющий (зелёный), лечебный и т.д. Я употребляю его в основном как бодрящий. Поскольку почти весь чай, что продаётся в магазинах, меня “не цепляет”, годами пью один и тот же – Greenfield. Это отличный продукт, точнее, целая серия из разных вкусов. Мне нравится Golden Ceylon, который и потребляю постоянно в больших количествах. Он со мной везде: дома, на работе, в путешествиях. Предпочитаю пить его с лимоном, и огорчаюсь, когда лимон заканчивается. Считаю эту марку чая единственной 100% труЪ.

Но, как говорится, любишь кататься – люби и под повозкой лежать саночки возить. К чему это я? А к тому, что просто пить любимый чай – это одно, а позаботиться о здоровье – другое. Для этого нужен уже немножко другой, лечебный чай Тяньши например. но, как правило, всё что для лечения, малоприятно на вкус. Вот и в этот раз правило не стало исключением. Он стоит всегда заваренный в термосе – возьми да выпей. Но я человек “неправильный” – то забуду, то просто лень. И лишь пару раз в неделю вспомню про лечебные свойства напитка Тяньши, осушив полчашки. Боюсь, что организм такие дозы не воспримет как лечение. Нужно взять за правило выпивать хотя бы по полкружки в день.

Как я познакомился с чаем Гринфилд

Это произошло на моей первой работе, где все сотрудники — Небыдло™ (кроме, пожалуй, уборщицы). Тогда я был ещё “желторотым” студентом. Так вот, на кухне (где, между прочим, кормили 2 раза в день за счёт фирмы), помимо хорошего кофе, всегда было несколько сортов чая Гринфилд. Привыкаешь к хорошему быстро. Там же был в хододильнике и лимон, а когда не было (закончился), я его покупал.

Что для меня чай?

Это, как правило, одно из двух: взбодриться или согреться. А бывает, сразу оба. Greenfield отлично согревает после холодной улицы. Мёд добавляю нечасто: хотя он и стоит дома всегда, обычно просто забываю про него. Зато люблю добавлять бальзам: Демидовский, Алтайский, Сибриский… С ним напиток бодрит ещё больше, да и польза для здоровья. И да, иногда (особенно когда размышляешь) тянет к каким-нибудь механическим действиям. А поскольку не курю, иду заваривать чай. Пока его пьёшь, время как будто останавливается…